четверг, 20 декабря 2018 г.

Уроки сострадания и справедливости (уроки биоэтики) в начальной школе





Волонтеры-активисты организации "Голоса за животных" провели уроки биоэтики 
среди учеников 2 и 3 классов. 
Начали важную беседу с того, чем похожи люди и животные... "Мы чувствуем и страдаем с ними одинаково..." 



Поговорили о домашних питомцах и о тех, кому повезло меньше - о бездомных кошках и собаках. О том, что лучше не покупать друга, а спасти с улицы или взять из приюта. 


Потом речь зашла о свободных диких животных и об их несчастных собратьях в неволе - тех, кого человек использует ради развлечения в цирках, дельфинариях, зоопарках. Да, некоторые мальчики и девочки, когда были в зоопарке, обращали внимание на грустные глаза животных, сидящих в клетках, жалели их. Но вот история цирковых животных, которых ребёнок видит только на арене цирка, где создаётся иллюзия праздника, для многих стала открытием. Как попадают животные-"артисты" в цирк или дельфинарий, как проходит процесс дрессуры, как они живут там. 




 Радует, что нашлись и те дети, кто в цирки с животными не ходит, потому что знает правду о цирковом закулисье. Тут, наверно, нужно сказать спасибо родителям:) 


Получив информацию о положении животных в индустрии развлечений, наши ученики сделали выводы 
о том, как можно помочь животным, а именно не покупать билеты в цирки, дельфинарии, зоопарки, не поддерживать эту индустрию, рассказывать правду своим друзьям и родным. 



Комментариев нет:

Отправить комментарий